Яндекс.Метрика Фестиваль 2016 - Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок

Фестиваль 2016 - Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок

Перейти к контенту

Главное меню:

Фестиваль 2016

Новости > Новости 2016
 ФЕСТИВАЛЬ "УЗОРНЫЙ ХОРОВОД 2016" 
5480 человек участников хоровода!!!


10 сентября 2016г. Грайворон принял несколько тысяч гостей из всей России и на два дня превратится в хороводную столицу страны. Здесь прошли сразу два фестиваля: «Белгородская слобода» и «Узорный хоровод». В прошлом году, когда форум проводился впервые, на нем был поставлен рекорд планеты по продолжительности хоровода и количеству участников, закружившихся в нем. На этот раз гости праздника смогли понаблюдать и даже поучаствовать в установлении сразу двух мировых рекордов
Идея провести необычный фестиваль, который соберет всех любителей славянской культуры и еще раз напомнит нам о наших корнях, возникла в Грайворонском районе не так давно. Воплотили ее в жизнь в прошлом году, проведя фестиваль «Узорный хоровод 2015». Гости праздника увидели семь хороводных фигур, замыкала которые фигура «Роза ветров» как символ любви, приняли участие в народных гуляньях, посетили концерт лучших коллективов области и соседних территорий.
Главным достижением в 2015 году стал установленный мировой рекорд: Российский комитет по регистрации рекордов планеты признал хоровод самым массовым и продолжительным. Он собрал 2 тысячи 511 участников и длился 1 час 24 минуты.  В этом году праздник стал еще более обширным. На сей раз фестиваль проходил в течение двух дней, включая деловую программу, а его участники устанавили двойной рекорд планеты. Первый  рекорд : плетение самой длинной  узорной косы, которая стала новым мировым рекордом, достигла 805 метров. Её сплели из белой, синей, красной и розовой лент. На всю работу мастера потратили девять часов.
Второй рекорд устанавливали вокруг куклы-танководчицы. 22 хороводных «улицы» из девяти районов Белгородской области выстроились в восемь фигур, на каждую из которых отводилось по 12 минут. По словам участников хоровода, всего в создании фигур поучаствовали около 5480 человек. Прошлогодний рекорд побили почти в два раза. Генеральный арбитр российского комитета по регистрации рекордов планеты Вадим Горюнов подтвердил, что нынешний узорный хоровод в Грайвороне стал самым продолжительным и массовым.
 
 
Яндекс.Метрика
return_links(3); ?>
Назад к содержимому | Назад к главному меню